•  
    Конноспортивная школа
     
  •  
    выездка
     
  •  
    конкур
     
  •  
    троеборье
     

Новости

24.06.2022

БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ - мошенники-ДОППЕЛЬГАНГЕРЫ!

Распространённые виды мошенничества в сети: «Доппельгангеры» - как уберечься от мошенников, выдающих себя за других и играющих на ваших чувствах?

1. Всегда перепроверяйте сообщения от родственников и знакомых с просьбой срочно выслать денег.
Эти истории работают, т.к. затрагивают семью и друзей: сын попал в аварию, мама в больнице, у друга неприятности. В 99% случаев – это мошенники рассылают сообщения через взломанный аккаунт или звонят и застают врасплох.
СОВЕТ: не пишите сообщение в том же мессенджере, откуда пришло сообщение. Перезвоните человеку и удостоверьтесь, что это правда.

2. Внимательно читайте СМС от банка.
Мошенники рассылают сообщения с текстом о том, что карта заблокирована, обнаружен подозрительный платеж и т.д. В конце СМС указан номер телефона, по которому можно связаться с якобы сотрудником банка. Дальше начинается искусная игра, и люди даже не замечают, как передают свои данные мошенникам.
СОВЕТ: помните, что банки звонят и рассылают сообщения с одних общеизвестных номеров. Чтобы не стать жертвой махинаций, положите трубку и сами перезвоните в банк по контактному телефону.

3. Будьте насторожены к очень дешевым товарам.
На сайтах объявлений можно найти товары на 30-40% ниже рыночной цены. Мошенники создают карточки товаров и просят заинтересованных пользователей внести предоплату, после чего пропадает и «продавец» и «товар».
СОВЕТ: читайте отзывы реальных покупателей, не вносите предоплату, если не уверены в продавце, проверяйте лицензии и юридический адрес магазина.

4. Не скачивайте подозрительные файлы из интернета на компьютер и телефон.
Преступники заражают компьютер пользователя вирусом, который зашифровывает файлы. Далее следует вымогательство. Гарантии, что, даже получив деньги, вы вернете свои данные, нет. Кроме того, под угрозой и ваши персональные данные (ПД).
СОВЕТ: не качайте подозрительные файлы, пользуйтесь официальными антивирусами и регулярно обновляйте защиту. Скачивайте приложения на телефон только через официальные магазины Rustore, Google Play и App Store.

5. Не участвуйте в сомнительных опросах и розыгрышах.
И знайте: если вы нигде не участвовали, то ничего выиграть не можете. Часто мошенники проводят опросы от лица банка и в конце предлагают разыграть приз. Для участия нужно перевести небольшую сумму и подтвердить, что вы клиент банка. При розыгрыше квартиры или машины схема такая же – переведи некую сумму на счет и стань участником.
СОВЕТ: не забывайте, что банки никогда не требуют таких действий, а бесплатный сыр только в мышеловке. Не отправляйте деньги под предлогом участия в розыгрышах и не раскрывайте ПД сомнительным личностям.

6. Будьте внимательны при знакомстве в сети.
Многие злоумышленники создают дубли страниц друзей или страницы с недостоверной информацией. Вступают в переписку для знакомства и получения личной информации.
СОВЕТ: будьте настороже при онлайн-знакомствах, не раскрывайте незнакомым людям ПД и не делитесь информацией, которая может быть использована во вред. Учитывайте, что видео- и аудиотрансляции могут быть сохранены злоумышленниками и использованы в корыстных целях.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: старайтесь находить время для общения с родными, друзьями и хорошими знакомыми. Тогда случайное сообщение не обернется для вас неприятной ситуацией.

По данным Роскомнадзор по Ярославской области: https://vk.com/rkn


Назад