•  
    Конноспортивная школа
     
  •  
    выездка
     
  •  
    конкур
     
  •  
    троеборье
     

Новости

01.09.2022

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ НАЧАЛАСЬ ТРЕХДНЕВНАЯ ВАХТА ПАМЯТИ


В Беслане начались траурные мероприятия в память о погибших в результате террористического акта 1-3 сентября 2004 года.

В церемонии возложения цветов и венков в спортзале школы принял участие Глава РСО – Алания Сергей Меняйло, а также члены Правительства и депутаты Парламента республики, делегации федеральных и региональных министерств и ведомств, муниципальных образований г. Владикавказа и районов Северной Осетии, представители общественных и религиозных организаций.

Поминальные мероприятия начались утром во дворе школы. Ровно в 9:15 раздался школьный звонок – именно в это время террористы захватили школу. В спортивный зал, где террористы удерживали свыше тысячи заложников – детей и взрослых – в эти дни люди идут непрерывным потоком. После заупокойной литии участники церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о жертвах теракта.

Со дня трагедии в Беслане прошло 18 лет. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года в Школе №1 г. Беслана, террористы захватили в заложники больше тысячи школьников, их родителей и учителей. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. При освобождении заложников геройски погибли 10 бойцов спецназа и двое сотрудников МЧС.

Вахта памяти продлится три дня и завершится на мемориальном кладбище «Город ангелов». Сегодня вечером на территории школы №1 пройдет памятная акция, во время которой зажгут сотни свечей.

3 сентября от Храма во дворе школы до мемориального комплекса «Город ангелов» будет совершен Крестный ход. Под звук метронома будут перечислены имена и фамилии погибших, после чего в небо будут выпущены 334 белых воздушных шара.


Республика Северная Осетия – Алания. Официальный портал
http://alania.gov.ru/news/11306

 

 


Назад