•  
    Конноспортивная школа
     
  •  
    выездка
     
  •  
    конкур
     
  •  
    троеборье
     

Новости

03.03.2023

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ К ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ЛИЦАМ И ПРЕДМЕТАМ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ОТНОШЕНИИ

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЛИЦ И ПРЕДМЕТОВ

 

  1. Обращайте внимание на подозрительных людей и предметы.
  2. Будьте бдительны в отношении людей в просторной одежде, позволяющей скрыть на теле взрывное устройство, а также людей с большими сумками, баулами, чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте.
  3.  Обращайте внимание на мимику подозрительного человека. Как правило, «шахид», готовящийся к теракту, имеет так называемые «стеклянные глаза», не выражающие никаких чувств, полусонное состояние, губы сжаты либо медленно двигаются, как будто читая молитву. Руки могут находиться на животе. Также может периодически ощупывать, придерживать или проверять части своей одежды.
  4. Подозрение должны вызывать люди, которые осторожно относятся к переносимым вещам, прижимают их к себе, непроизвольно ощупывают. Избегают встречаться взглядом с кем-либо, опускают голову, отворачиваются, прикрывают лицо.
  5. При обнаружении подозрительного человека необходимо, не привлекая его внимания, по возможности, находясь на безопасном расстоянии, держать такого человека в поле зрения, чтобы указать на него на посту охраны или работнику МУ СШОР №21, которые помогут оценить уровень угрозы или сообщить руководителю и/или в правоохранительные органы по номеру телефона «02» или «102» (при звонке с городского (стационарного) телефона) или по номеру телефона «102» и «112» (при звонке с мобильного телефона).
  6. При обнаружении постороннего предмета необходимо сообщить о находке на пост охраны или работнику МУ СШОР №21, которые помогут оценить уровень опасности или сообщить руководителю и/или в правоохранительные органы.
  7. Помните, что взрывоопасным предметом может оказаться любой предмет (сумка, сверток, пакет и пр.), находящиеся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей или вблизи взрыво- и пожароопасных мест.
  8. Ваши действия: оценить внешний вид предмета - схожесть со взрывными устройствами (граната, мина, снаряд и т.п.): могут торчать проводки, веревочки, изолента, скотч; возможно тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки; может иметь запах миндаля или другой незнакомый запах.
  9. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет, не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
  10.  После сообщения об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы необходимо освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м и по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны; обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
  11. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.
  12. Необходимо дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
  13. Помните, что ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет в соответствии со статьей 207 УК РФ.

 


Назад